Portal de Transparência

PREFEITURA MUNICIPAL DE INHUMA

Consultar Procedimentos | Lei nº 14.133/2021


Procedimentos Consultados PDF XLS JSON XML

Exercício: 2026 Procedimento: Todos Situação: Todas Número: Todos Modalidade: Todas Instrumento Convocatório: Todos Quantidade de licitações: 42
Nº Procedimento Procedimento Instrumento Convocatório Critério de Julgamento Objeto Situação Data Abertura Valor Previsto Valor Homologado  
0000016/2026 Licitação - Pregão eletrônico Edital Menor preço “Contratação de empresa especializada no fornecimento de medicamentos, material penso-hospitalar e produtos odontológicos para atender as necessidades do município de Inhuma/PI”. Aberta 09/09/2026 R$ 6.589.461,18 Não Informado
0000015/2026 Licitação - Pregão eletrônico Edital Menor preço “Contratação de empresa especializada no fornecimento de peças para manutenção da frota municipal de Inhuma/PI.” Aberta 28/08/2026 R$ 2.825.472,38 Não Informado
0000014/2026 Licitação - Pregão eletrônico Edital Menor preço Contratação de empresa especializada no fornecimento de medicamentos, material penso-hospitalar e produtos odontológicos para atender as necessidades do município de Inhuma/PI. Anulada 21/08/2026 R$ 6.589.461,18 Não Informado
0000013/2026 Licitação - Pregão eletrônico Edital Menor preço “Contratação de empresa especializada no fornecimento de medicamentos, material penso-hospitalar e produtos odontológicos para atender as necessidades do município de Inhuma/PI” Anulada 12/08/2026 R$ 6.589.461,18 Não Informado
0000009/2026 Licitação - Concorrência eletrônica Edital Menor preço "Contratação de empresa especializada para a reforma e ampliação das escolas Monsenhor Lopes na Localidade Forte, Escola Luiz Pedro de Carvalho na Localidade Buriti Comprido e Escola São Francisco na Localidade Baixas para atender as necessidades do município de Inhuma/PI." Aberta 10/08/2026 R$ 3.382.135,99 Não Informado
0000012/2026 Licitação - Pregão eletrônico Edital Menor preço Contratação de empresa especializada no fornecimento de medicamentos, material penso-hospitalar e produtos odontológicos para atender as necessidades do município de Inhuma/PI. Anulada 06/08/2026 R$ 6.589.461,18 Não Informado
0000009/2026 Licitação - Pregão eletrônico Edital Menor preço Contratação de empresa especializada para realização de cursos, palestras, capacitações e seminários em atendimento das necessidades da Secretaria de Assistência Social do município de Inhuma, estado do Piauí. Aberta 05/08/2026 R$ 444.000,00 Não Informado
0000011/2026 Licitação - Pregão eletrônico Edital Menor preço Contratação de empresa para aquisição de produtos de armarinho e variedades em geral, sendo Lote I: Utensílios domésticos, Lote II: Brinquedos, Lote III: Artesanato, Lote IV: Enfeites e Lote V: Enxoval, destinados à Prefeitura, Secretarias e Órgãos do município de Inhuma/PI. Aberta 03/08/2026 R$ 966.029,50 Não Informado
0000015/2026 Dispensa Aviso de Contratação Direta Menor preço Aquisi ção de 01 (um) reservatório (tanque) resfriador de leite, formato vertical, com capacidade volumétrica para 2.000 (dois mil) litros e alimentação elétrica trifásica de 380V. Realizada 18/07/2026 R$ 50.000,00 R$ 33.976,00
0000010/2026 Licitação - Pregão eletrônico Edital Menor preço Contratação de empresa para o fornecimento de material permanente, atendendo as necessidades do município de Inhuma/PI. Aberta 17/07/2026 R$ 2.305.894,45 Não Informado
0000008/2026 Licitação - Pregão eletrônico Edital Menor preço Contratação de empresa especializada no fornecimento de combustíveis (Gasolina Comum, Diesel S500, Diesel S10 e Arla 32), no município de lnhuma/PI, para atender as necessidades da Administração Pública Municipal. Aberta 16/07/2026 R$ 2.666.400,00 Não Informado
0000014/2026 Dispensa Aviso de Contratação Direta Menor preço "Contratação de empresa especializada para aquisição do KIT BRINCAR E INCLUIR visando atender as necessidades pedagógicas das crianças matriculadas na rede de ensino infantil do município,em alinhamento com as diretrizes estabelecidas pela Base Nacional Comum Curricular (BNCC) e pelas politicas públicas voltadas a educação infantil e inclusiva." Realizada 07/07/2026 R$ 17.800,00 R$ 17.800,00
0000007/2026 Licitação - Pregão eletrônico Edital Menor preço Contratação de empresa para o fornecimento de material permanente atendendo as necessidades do município de Inhuma/PI. Anulada 06/07/2026 R$ 2.035.894,45 Não Informado
0000021/2026 Inexigibilidade Ato que autoriza a Contratação Direta Não se aplica CONTRATAÇÃO DESERVIQOS TECNICOS ESPECIALIZADOS DE ASSESSORES, CONSULTORIA JURIDICA EM CONTROLE INTERNO, GOVERNANÇA ADMINISTRATIVA E GESTAO DA EXECUÇÃO CONTRATUAL, DESTINADOS A ORIENTAR, ACOMPANHAR E PRESTAR SUPORTE TÉCNICO A ADMINISTRAÇÃO PUBLICA NA CORRETA APLICAÇÃO DA LEGISLAÇÃO PERTINENTE AS LICITAÇÕES, CONTRATOS ADMINISTRATIVOS, CONTROLE INTERNO E DEMAIS NORMAS DE DIREITO PUBLICO, COMPREENDENDO A EMISSAO DE PARECERES, ELABORAÇÃO DE MANIFESTAÇÕES TECNICAS, ORIENTAÇÕES PREVENTIVAS E APOIO JURIDICO-ADMINISTRATIVO. COMPREENDE, AINDA, A REPRESENTAÇÃO E DEFESA DOS INTERESSES DA ADMINISTRAÇÃO PUBLICA PERANTE ÓRGÃOS DE CONTROLEEFISCALIZAÇÃO,ESPECIALMENTE O MINISTÉRIO PÚBLICO ESTADUAL, O TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DO PIAUÍ, O TRIBUNAL DE CONTAS DA UNIAO E DEMAIS ORGAOS ADMINISTRATIVOS COMPETENTES, EXCLUSIVAMENTE NAS DEMANDAS RELACIONADAS A EXECUCAO CONTRATUAL, FISCALIZAÇÃO DE CONTRATOS, APLICAÇÃO DA LEGISLAÇÃO ADMINISTRATIVA E MATÉRIAS CORRELATAS, NAO ABRANGENDO A REPRESENTACAO JUDICIAL OU EXTRAJUDICIAL EM CAUSAS ESTRANHAS AO OBJETO DA CONTRATACAO. A ATUAÇÃO TERÁ CARÁTER PREDOMINANTEMENTE PREVENTIVO, ORIENTATIVO E ESTRATÉGICO, VOLTADO AO FORTALECIMENTO DOS MECANISMOS DE CONTROLE INTERNO, À MITIGAÇÃO DE RISCOS, A PROMOÇÃO DA CONFORMIDADE ADMINISTRATIVA, AO INCREMENTO DA SEGURANCA JURIDICA E AO APERFEICOAMENTO DA GESTAO DA EXECUCAO CONTRATUAL EXCEPCIONALMENTE, QUANDO AS CIRCUNSTANCIAS EXIGIREM, COMPREENDERÁ TAMBEM ATUAÇÃO DE NATUREZA CORRETIVA E DE DEFESA ADMINISTRATIVA, MEDIANTE ELABORAÇÃO DE MANIFESTAÇÕES, RECURSOS, RESPOSTAS A DILIGENCIAS E REPRESENTAÇÃO PERANTE ÓRGÃOS DE CONTROLE E FISCALIZAÇÃO, DESDE QUE RELACIONADAS AS MATERIAS ABRANGIDAS PELO OBJETO DA CONTRATACAO. Realizada 06/07/2026 R$ 84.000,00 R$ 84.000,00
0000004/2026 Licitação - Pregão eletrônico Edital Menor preço Contratação de empresa especializaada no fornecimento de material esportivo para atender as necessidades do município de Inhuma/PI Aberta 25/06/2026 R$ 544.808,91 Não Informado
0000008/2026 Licitação - Concorrência eletrônica Edital Menor preço "Contratação de empresa especializada para a Construção do Espaço Esportivo Comunitário no Município de lnhuma/PI". Realizada 25/06/2026 R$ 1.498.715,51 R$ 1.421.484,37
0000006/2026 Licitação - Pregão eletrônico Edital Menor preço Contratação de empresa para o fornecimento de material permanente, atendendo as necessidades do município de Inhuma/PI. Anulada 24/06/2026 R$ 2.035.894,45 Não Informado
0000005/2026 Licitação - Pregão eletrônico Edital Menor preço Contratação de empresa para aquisição de produtos de armarinho e variedades em geral, sendo Lote I: Utensílios domésticos, Lote II: Brinquedos, Lote III: Artesanato, Lote IV: Enfeites e Lote V: Enxoval, destinados à Prefeitura, Secretarias e Órgãos do município de Inhuma/PI. Anulada 24/06/2026 R$ 808.873,68 Não Informado
0000019/2026 Inexigibilidade Ato que autoriza a Contratação Direta Não se aplica CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZAÇÃO DE PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO PARA SELEÇÃO DE DIRETORES ESCOLARES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE INHUMA- PI. Realizada 09/06/2026 R$ 42.000,00 R$ 26.990,00
0000003/2026 Licitação - Chamada Pública - Menor preço Realizar o procedimento auxiliar de chamamento público visando a seleção de interessados remanescentes para obtenção de permissão de uso onerosa e precária de espaço público em 6 (seis) boxes internos no mercado público municipal de Inhuma/PI. Realizada 09/06/2026 R$ 7.200,00 Não Informado
0000007/2026 Licitação - Concorrência eletrônica Edital Menor preço “Contratação de empresa especializada para pavimentação em paralelepipedo na zona rural no Município de Inhuma/PI”. Realizada 01/06/2026 R$ 385.000,00 R$ 368.414,14
0000018/2026 Inexigibilidade Ato que autoriza a Contratação Direta Não se aplica Contratação para realização de apresentação artística do cantor RITCHIE, durante as festividades de emancipação política do muniípio, a ser realizada dia 12/06/2026, com duração de 1 (uma) hora e 30 (trinta) minutos. Realizada 21/05/2026 R$ 200.000,00 R$ 200.000,00
0000016/2026 Inexigibilidade Ato que autoriza a Contratação Direta Não se aplica Contratação para realização de apresentação artística da cantora RANIERI, durante as festividades de emancipação política do município, a ser realizada dia 12/06/2026, com duração de1 (uma) hora e 30 (trinta) minutos. Realizada 20/05/2026 R$ 75.000,00 R$ 75.000,00
0000017/2026 Inexigibilidade Ato que autoriza a Contratação Direta Não se aplica Contratação para realização de apresentação artística da cantora ANNY BARBI, durante as festividades de emancipação política do município, a ser realizada dia 13/06/2026, com duração de1(uma) hora e 30 (trinta) minutos. Realizada 20/05/2026 R$ 80.000,00 R$ 80.000,00
0000014/2026 Inexigibilidade Ato que autoriza a Contratação Direta Não se aplica Contratação para realização de apresentação artística da cantora MARI FERNANDEZ durante as festividades de emancipação política do município, a ser realizada dia 14/06/2026, com duração de 1(uma) hora e 30 (trinta) minutos. Realizada 19/05/2026 R$ 520.000,00 R$ 520.000,00
0000002/2026 Licitação - Chamada Pública - Menor preço Realizar o procedimento auxiliar de chamamento público visando a seleção de interessados para obtenção de permissão de uso onerosa e precária de espaço público em um ponto comercial situado na Lagoa dos Banguês e boxes internos no mercado público municipal de lnhuma-Piaui. Realizada 19/05/2026 R$ 14.400,00 Não Informado
0000015/2026 Inexigibilidade Ato que autoriza a Contratação Direta Não se aplica Contratação para realização de apresentação artística da BANDA CIEL FARRA as festividades de emancipação politica do município, a ser realizada dia 14/06/2026, com duração de 2 (duas) horas. Realizada 19/05/2026 R$ 15.000,00 R$ 15.000,00
0000005/2026 Licitação - Concorrência eletrônica Edital Menor preço Contratação de empresa especializada com mão de obra especializada para adequação de estradas vicinais na Localidade Forte neste município, com extensão de 11,9km, conforme termo de referência anexo ao processo administrativo. Realizada 27/04/2026 R$ 543.917,64 R$ 516.086,26
0000004/2026 Licitação - Concorrência eletrônica Edital Menor preço “Contratação de empresa especializada para a Construção do Portal de Entrada do Município de Inhuma-PI” Realizada 24/04/2026 R$ 483.000,00 R$ 486.265,96
0000013/2026 Inexigibilidade Ato que autoriza a Contratação Direta Não se aplica Contratação para realização de apresentação artística do cantor GRELO durante as festividades de emancipação polftica do município, a ser realizada dia 13/06/2026, com duração de 01hora e 30 minutos . Realizada 23/04/2026 R$ 300.000,00 R$ 300.000,00