| 0000002/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Registro de preço para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de maquinas e veículos pesados para atender as diversas necessidades do município de Inhuma/PI, conforme termo de referência anexo ao processo administrativo. |
Anulada
|
12/03/2026
|
R$ 2.835.880,00
|
Não Informado
|
|
| 0000003/2026 |
Licitação
- Chamada Pública
|
-
|
Menor preço
|
Realizar o procedimento auxiliar de chamamento público visando a seleção de interessados remanescentes para obtenção de permissão de uso onerosa e precária de espaço público em 6 (seis) boxes internos no mercado público municipal de Inhuma/PI. |
Realizada
|
09/06/2026
|
R$ 7.200,00
|
Não Informado
|
|
| 0000002/2026 |
Licitação
- Chamada Pública
|
-
|
Menor preço
|
Realizar o procedimento auxiliar de chamamento público visando a seleção de interessados para obtenção de permissão de uso onerosa e precária de espaço público em um ponto comercial situado na Lagoa dos Banguês e boxes internos no mercado público municipal de lnhuma-Piaui. |
Realizada
|
19/05/2026
|
R$ 14.400,00
|
Não Informado
|
|
| 0000018/2026 |
Inexigibilidade
|
Ato que autoriza a Contratação Direta
|
Não se aplica
|
Contratação para realização de apresentação artística do cantor RITCHIE, durante as festividades de emancipação política do muniípio, a ser realizada dia 12/06/2026, com duração de 1 (uma) hora e 30 (trinta) minutos. |
Realizada
|
21/05/2026
|
R$ 200.000,00
|
R$ 200.000,00
|
|
| 0000013/2026 |
Inexigibilidade
|
Ato que autoriza a Contratação Direta
|
Não se aplica
|
Contratação para realização de apresentação artística do cantor GRELO durante as festividades de emancipação polftica do município, a ser realizada dia 13/06/2026, com duração de 01hora e 30 minutos . |
Realizada
|
23/04/2026
|
R$ 300.000,00
|
R$ 300.000,00
|
|
| 0000016/2026 |
Inexigibilidade
|
Ato que autoriza a Contratação Direta
|
Não se aplica
|
Contratação para realização de apresentação artística da cantora RANIERI, durante as festividades de emancipação política do município, a ser realizada dia 12/06/2026, com duração de1 (uma) hora e 30 (trinta) minutos. |
Realizada
|
20/05/2026
|
R$ 75.000,00
|
R$ 75.000,00
|
|
| 0000014/2026 |
Inexigibilidade
|
Ato que autoriza a Contratação Direta
|
Não se aplica
|
Contratação para realização de apresentação artística da cantora MARI FERNANDEZ durante as festividades de emancipação política do município, a ser realizada dia 14/06/2026, com duração de 1(uma) hora e 30 (trinta) minutos. |
Realizada
|
19/05/2026
|
R$ 520.000,00
|
R$ 520.000,00
|
|
| 0000017/2026 |
Inexigibilidade
|
Ato que autoriza a Contratação Direta
|
Não se aplica
|
Contratação para realização de apresentação artística da cantora ANNY BARBI, durante as festividades de emancipação política do município, a ser realizada dia 13/06/2026, com duração de1(uma) hora e 30 (trinta) minutos. |
Realizada
|
20/05/2026
|
R$ 80.000,00
|
R$ 80.000,00
|
|
| 0000015/2026 |
Inexigibilidade
|
Ato que autoriza a Contratação Direta
|
Não se aplica
|
Contratação para realização de apresentação artística da BANDA CIEL FARRA as festividades de emancipação politica do município, a ser realizada dia 14/06/2026, com duração de 2 (duas) horas. |
Realizada
|
19/05/2026
|
R$ 15.000,00
|
R$ 15.000,00
|
|
| 0000021/2026 |
Inexigibilidade
|
Ato que autoriza a Contratação Direta
|
Não se aplica
|
CONTRATAÇÃO DESERVIQOS TECNICOS ESPECIALIZADOS DE ASSESSORES, CONSULTORIA JURIDICA EM CONTROLE INTERNO, GOVERNANÇA ADMINISTRATIVA E GESTAO DA EXECUÇÃO CONTRATUAL, DESTINADOS A ORIENTAR, ACOMPANHAR E PRESTAR SUPORTE TÉCNICO A ADMINISTRAÇÃO PUBLICA NA CORRETA APLICAÇÃO DA LEGISLAÇÃO PERTINENTE AS LICITAÇÕES, CONTRATOS ADMINISTRATIVOS, CONTROLE INTERNO E DEMAIS NORMAS DE DIREITO PUBLICO, COMPREENDENDO A EMISSAO DE PARECERES, ELABORAÇÃO DE MANIFESTAÇÕES TECNICAS, ORIENTAÇÕES PREVENTIVAS E APOIO JURIDICO-ADMINISTRATIVO. COMPREENDE, AINDA, A
REPRESENTAÇÃO E DEFESA DOS INTERESSES DA ADMINISTRAÇÃO PUBLICA PERANTE ÓRGÃOS DE CONTROLEEFISCALIZAÇÃO,ESPECIALMENTE O MINISTÉRIO PÚBLICO ESTADUAL, O TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DO PIAUÍ, O TRIBUNAL DE CONTAS DA UNIAO E DEMAIS ORGAOS ADMINISTRATIVOS COMPETENTES, EXCLUSIVAMENTE NAS DEMANDAS RELACIONADAS A EXECUCAO CONTRATUAL, FISCALIZAÇÃO DE CONTRATOS, APLICAÇÃO DA LEGISLAÇÃO ADMINISTRATIVA E MATÉRIAS CORRELATAS,
NAO ABRANGENDO A REPRESENTACAO JUDICIAL OU EXTRAJUDICIAL EM CAUSAS ESTRANHAS AO OBJETO DA CONTRATACAO. A ATUAÇÃO TERÁ CARÁTER PREDOMINANTEMENTE PREVENTIVO, ORIENTATIVO E ESTRATÉGICO, VOLTADO AO FORTALECIMENTO DOS MECANISMOS DE CONTROLE INTERNO, À MITIGAÇÃO DE RISCOS, A PROMOÇÃO DA CONFORMIDADE ADMINISTRATIVA, AO INCREMENTO DA SEGURANCA JURIDICA E AO APERFEICOAMENTO DA GESTAO DA EXECUCAO CONTRATUAL EXCEPCIONALMENTE, QUANDO AS CIRCUNSTANCIAS EXIGIREM, COMPREENDERÁ TAMBEM ATUAÇÃO DE NATUREZA CORRETIVA E DE DEFESA ADMINISTRATIVA, MEDIANTE ELABORAÇÃO DE MANIFESTAÇÕES, RECURSOS, RESPOSTAS A DILIGENCIAS E REPRESENTAÇÃO PERANTE ÓRGÃOS DE CONTROLE E FISCALIZAÇÃO, DESDE QUE RELACIONADAS AS MATERIAS ABRANGIDAS PELO OBJETO DA CONTRATACAO. |
Realizada
|
06/07/2026
|
R$ 84.000,00
|
R$ 84.000,00
|
|
| 0000012/2026 |
Inexigibilidade
|
Ato que autoriza a Contratação Direta
|
Não se aplica
|
Contratação de Pessoa Juridica Especializada para Custeio de estrutura e de agoes administrativas voltadas para consultoria, emissão de pareceres, comissões julgadoras, realização de busca ativa para inscrição de propostas, suporte ao acompanhamento e ao monitoramento, auditorias externas, estudos técnicos e avaliações de impacto e resultado nos termos do art. 5º, paragrafo único, inciso II da Lei14.399/2022. |
Realizada
|
23/04/2026
|
R$ 6.000,00
|
R$ 6.000,00
|
|
| 0000006/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Contratação de empresa para o fornecimento de material permanente, atendendo as necessidades do município de Inhuma/PI. |
Anulada
|
24/06/2026
|
R$ 2.035.894,45
|
Não Informado
|
|
| 0000010/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Contratação de empresa para o fornecimento de material permanente, atendendo as necessidades do município de Inhuma/PI. |
Aberta
|
17/07/2026
|
R$ 2.305.894,45
|
Não Informado
|
|
| 0000007/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Contratação de empresa para o fornecimento de material permanente atendendo as necessidades do município de Inhuma/PI. |
Anulada
|
06/07/2026
|
R$ 2.035.894,45
|
Não Informado
|
|
| 0000005/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Contratação de empresa para aquisição de produtos de armarinho e variedades em geral, sendo Lote I: Utensílios domésticos, Lote II: Brinquedos, Lote III: Artesanato, Lote IV: Enfeites e Lote V: Enxoval, destinados à Prefeitura, Secretarias e Órgãos do município de Inhuma/PI. |
Anulada
|
24/06/2026
|
R$ 808.873,68
|
Não Informado
|
|
| 0000011/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Contratação de empresa para aquisição de produtos de armarinho e variedades em geral, sendo Lote I: Utensílios domésticos, Lote II: Brinquedos, Lote III: Artesanato, Lote IV: Enfeites e Lote V: Enxoval, destinados à Prefeitura, Secretarias e Órgãos do município de Inhuma/PI. |
Aberta
|
03/08/2026
|
R$ 966.029,50
|
Não Informado
|
|
| 0000019/2026 |
Inexigibilidade
|
Ato que autoriza a Contratação Direta
|
Não se aplica
|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZAÇÃO DE PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO PARA SELEÇÃO DE DIRETORES ESCOLARES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE INHUMA- PI. |
Realizada
|
09/06/2026
|
R$ 42.000,00
|
R$ 26.990,00
|
|
| 0000009/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Contratação de empresa especializada para realização de cursos, palestras, capacitações e seminários em atendimento das necessidades da Secretaria de Assistência Social do município de Inhuma, estado do Piauí. |
Aberta
|
05/08/2026
|
R$ 444.000,00
|
Não Informado
|
|
| 0000001/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de translado de resíduos sólidos urbanos, compreendendo a locação de contêineres metálicos estacionários (36 m3) e o transporte dos resíduos mediante caminhão do tipo Roll-on/ Roll-off, devidamente equipado com sistema hidráulico de gancho, trava mecânica e lona de cobertura, em conformidade com a Política Nacional de Resíduos Sólidos (Leí ne D3O5/2070) e normas da ABNI visando atender às necessidades da Prefeitura Municipal de lnhuma-P|". |
Em Andamento
|
12/03/2026
|
R$ 0,01
|
Não Informado
|
|
| 0000007/2026 |
Licitação
- Concorrência eletrônica
|
Edital
|
Menor preço
|
“Contratação de empresa especializada para pavimentação em paralelepipedo na zona rural no Município de Inhuma/PI”. |
Realizada
|
01/06/2026
|
R$ 385.000,00
|
R$ 368.414,14
|
|
| 0000012/2026 |
Dispensa
|
Aviso de Contratação Direta
|
Menor preço
|
"Contratação de empresa especializada para elaboração de projeto básico de engenharia de pavimentação em paralelepipedo na zona rural deste municipio, conforme termo de referencia anexo ao processo administrativo". |
Realizada
|
07/04/2026
|
R$ 14.850,00
|
R$ 14.850,00
|
|
| 0000002/2026 |
Licitação
- Concorrência eletrônica
|
Edital
|
Menor preço
|
"Contratação de empresa especializada para a reforma e ampliação das escolas Monsenhor lopes na localidade Forte, Escola Luiz Pedro de Carvalho na Localidade Buriti Comprido e Escola São Francisco na Localidade Baixas para atender as necessidades do município de lnhuma/PI". |
Anulada
|
27/03/2026
|
R$ 3.382.135,99
|
Não Informado
|
|
| 0000009/2026 |
Licitação
- Concorrência eletrônica
|
Edital
|
Menor preço
|
"Contratação de empresa especializada para a reforma e ampliação das escolas Monsenhor Lopes na Localidade Forte, Escola Luiz Pedro de Carvalho na Localidade Buriti Comprido e Escola São Francisco na Localidade Baixas para atender as necessidades do município de Inhuma/PI." |
Aberta
|
10/08/2026
|
R$ 3.382.135,99
|
Não Informado
|
|
| 0000014/2026 |
Dispensa
|
Aviso de Contratação Direta
|
Menor preço
|
"Contratação de empresa especializada para aquisição do KIT BRINCAR E INCLUIR visando atender as necessidades pedagógicas das crianças matriculadas na rede de ensino infantil do município,em alinhamento com as diretrizes estabelecidas pela Base Nacional Comum Curricular (BNCC) e pelas politicas públicas voltadas a educação infantil e inclusiva." |
Realizada
|
07/07/2026
|
R$ 17.800,00
|
R$ 17.800,00
|
|
| 0000004/2026 |
Licitação
- Concorrência eletrônica
|
Edital
|
Menor preço
|
“Contratação de empresa especializada para a Construção do Portal de Entrada do Município de Inhuma-PI” |
Realizada
|
24/04/2026
|
R$ 483.000,00
|
R$ 486.265,96
|
|
| 0000008/2026 |
Licitação
- Concorrência eletrônica
|
Edital
|
Menor preço
|
"Contratação de empresa especializada para a Construção do Espaço Esportivo Comunitário no Município de lnhuma/PI". |
Realizada
|
25/06/2026
|
R$ 1.498.715,51
|
R$ 1.421.484,37
|
|
| 0000003/2026 |
Licitação
- Concorrência eletrônica
|
Edital
|
Menor preço
|
“Contratação de empresa especializada para a Construção do Espaço Esportivo Comunitário no Município de Inhuma/PI”. |
Anulada
|
16/04/2026
|
R$ 1.498.715,51
|
Não Informado
|
|
| 0000015/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
“Contratação de empresa especializada no fornecimento de peças para manutenção da frota municipal de Inhuma/PI.” |
Aberta
|
28/08/2026
|
R$ 2.825.472,38
|
Não Informado
|
|
| 0000014/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Contratação de empresa especializada no fornecimento de medicamentos, material penso-hospitalar e produtos odontológicos para atender as necessidades do município de Inhuma/PI. |
Anulada
|
21/08/2026
|
R$ 6.589.461,18
|
Não Informado
|
|
| 0000012/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Contratação de empresa especializada no fornecimento de medicamentos, material penso-hospitalar e produtos odontológicos para atender as necessidades do município de Inhuma/PI. |
Anulada
|
06/08/2026
|
R$ 6.589.461,18
|
Não Informado
|
|