| 0000016/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
“Contratação de empresa especializada no fornecimento de medicamentos, material penso-hospitalar e produtos odontológicos para atender as necessidades do município de Inhuma/PI”. |
Aberta
|
09/09/2026
|
R$ 6.589.461,18
|
Não Informado
|
|
| 0000013/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
“Contratação de empresa especializada no fornecimento de medicamentos, material penso-hospitalar e produtos odontológicos para atender as necessidades do município de Inhuma/PI” |
Anulada
|
12/08/2026
|
R$ 6.589.461,18
|
Não Informado
|
|
| 0000014/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Contratação de empresa especializada no fornecimento de medicamentos, material penso-hospitalar e produtos odontológicos para atender as necessidades do município de Inhuma/PI. |
Anulada
|
21/08/2026
|
R$ 6.589.461,18
|
Não Informado
|
|
| 0000012/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Contratação de empresa especializada no fornecimento de medicamentos, material penso-hospitalar e produtos odontológicos para atender as necessidades do município de Inhuma/PI. |
Anulada
|
06/08/2026
|
R$ 6.589.461,18
|
Não Informado
|
|
| 0000009/2026 |
Licitação
- Concorrência eletrônica
|
Edital
|
Menor preço
|
"Contratação de empresa especializada para a reforma e ampliação das escolas Monsenhor Lopes na Localidade Forte, Escola Luiz Pedro de Carvalho na Localidade Buriti Comprido e Escola São Francisco na Localidade Baixas para atender as necessidades do município de Inhuma/PI." |
Aberta
|
10/08/2026
|
R$ 3.382.135,99
|
Não Informado
|
|
| 0000002/2026 |
Licitação
- Concorrência eletrônica
|
Edital
|
Menor preço
|
"Contratação de empresa especializada para a reforma e ampliação das escolas Monsenhor lopes na localidade Forte, Escola Luiz Pedro de Carvalho na Localidade Buriti Comprido e Escola São Francisco na Localidade Baixas para atender as necessidades do município de lnhuma/PI". |
Anulada
|
27/03/2026
|
R$ 3.382.135,99
|
Não Informado
|
|
| 0000003/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Contratação de empresa especializada no fornecimento de material de construção para atender as necessidades do município de Inhuma/PI. |
Realizada
|
13/04/2026
|
R$ 2.980.226,15
|
R$ 2.980.226,15
|
|
| 0000002/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Registro de preço para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de maquinas e veículos pesados para atender as diversas necessidades do município de Inhuma/PI, conforme termo de referência anexo ao processo administrativo. |
Anulada
|
12/03/2026
|
R$ 2.835.880,00
|
Não Informado
|
|
| 0000015/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
“Contratação de empresa especializada no fornecimento de peças para manutenção da frota municipal de Inhuma/PI.” |
Aberta
|
28/08/2026
|
R$ 2.825.472,38
|
Não Informado
|
|
| 0000008/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Contratação de empresa especializada no fornecimento de combustíveis (Gasolina Comum, Diesel S500, Diesel S10 e Arla 32), no município de lnhuma/PI, para atender as necessidades da Administração Pública Municipal. |
Aberta
|
16/07/2026
|
R$ 2.666.400,00
|
Não Informado
|
|
| 0000010/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Contratação de empresa para o fornecimento de material permanente, atendendo as necessidades do município de Inhuma/PI. |
Aberta
|
17/07/2026
|
R$ 2.305.894,45
|
Não Informado
|
|
| 0000007/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Contratação de empresa para o fornecimento de material permanente atendendo as necessidades do município de Inhuma/PI. |
Anulada
|
06/07/2026
|
R$ 2.035.894,45
|
Não Informado
|
|
| 0000006/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Contratação de empresa para o fornecimento de material permanente, atendendo as necessidades do município de Inhuma/PI. |
Anulada
|
24/06/2026
|
R$ 2.035.894,45
|
Não Informado
|
|
| 0000008/2026 |
Licitação
- Concorrência eletrônica
|
Edital
|
Menor preço
|
"Contratação de empresa especializada para a Construção do Espaço Esportivo Comunitário no Município de lnhuma/PI". |
Realizada
|
25/06/2026
|
R$ 1.498.715,51
|
R$ 1.421.484,37
|
|
| 0000003/2026 |
Licitação
- Concorrência eletrônica
|
Edital
|
Menor preço
|
“Contratação de empresa especializada para a Construção do Espaço Esportivo Comunitário no Município de Inhuma/PI”. |
Anulada
|
16/04/2026
|
R$ 1.498.715,51
|
Não Informado
|
|
| 0000011/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Contratação de empresa para aquisição de produtos de armarinho e variedades em geral, sendo Lote I: Utensílios domésticos, Lote II: Brinquedos, Lote III: Artesanato, Lote IV: Enfeites e Lote V: Enxoval, destinados à Prefeitura, Secretarias e Órgãos do município de Inhuma/PI. |
Aberta
|
03/08/2026
|
R$ 966.029,50
|
Não Informado
|
|
| 0000005/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Contratação de empresa para aquisição de produtos de armarinho e variedades em geral, sendo Lote I: Utensílios domésticos, Lote II: Brinquedos, Lote III: Artesanato, Lote IV: Enfeites e Lote V: Enxoval, destinados à Prefeitura, Secretarias e Órgãos do município de Inhuma/PI. |
Anulada
|
24/06/2026
|
R$ 808.873,68
|
Não Informado
|
|
| 0000004/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Contratação de empresa especializaada no fornecimento de material esportivo para atender as necessidades do município de Inhuma/PI |
Aberta
|
25/06/2026
|
R$ 544.808,91
|
Não Informado
|
|
| 0000005/2026 |
Licitação
- Concorrência eletrônica
|
Edital
|
Menor preço
|
Contratação de empresa especializada com mão de obra especializada para adequação de estradas vicinais na Localidade Forte neste município, com extensão de 11,9km, conforme termo de referência anexo ao processo administrativo. |
Realizada
|
27/04/2026
|
R$ 543.917,64
|
R$ 516.086,26
|
|
| 0000014/2026 |
Inexigibilidade
|
Ato que autoriza a Contratação Direta
|
Não se aplica
|
Contratação para realização de apresentação artística da cantora MARI FERNANDEZ durante as festividades de emancipação política do município, a ser realizada dia 14/06/2026, com duração de 1(uma) hora e 30 (trinta) minutos. |
Realizada
|
19/05/2026
|
R$ 520.000,00
|
R$ 520.000,00
|
|
| 0000004/2026 |
Licitação
- Concorrência eletrônica
|
Edital
|
Menor preço
|
“Contratação de empresa especializada para a Construção do Portal de Entrada do Município de Inhuma-PI” |
Realizada
|
24/04/2026
|
R$ 483.000,00
|
R$ 486.265,96
|
|
| 0000009/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Contratação de empresa especializada para realização de cursos, palestras, capacitações e seminários em atendimento das necessidades da Secretaria de Assistência Social do município de Inhuma, estado do Piauí. |
Aberta
|
05/08/2026
|
R$ 444.000,00
|
Não Informado
|
|
| 0000007/2026 |
Licitação
- Concorrência eletrônica
|
Edital
|
Menor preço
|
“Contratação de empresa especializada para pavimentação em paralelepipedo na zona rural no Município de Inhuma/PI”. |
Realizada
|
01/06/2026
|
R$ 385.000,00
|
R$ 368.414,14
|
|
| 0000013/2026 |
Inexigibilidade
|
Ato que autoriza a Contratação Direta
|
Não se aplica
|
Contratação para realização de apresentação artística do cantor GRELO durante as festividades de emancipação polftica do município, a ser realizada dia 13/06/2026, com duração de 01hora e 30 minutos . |
Realizada
|
23/04/2026
|
R$ 300.000,00
|
R$ 300.000,00
|
|
| 0000018/2026 |
Inexigibilidade
|
Ato que autoriza a Contratação Direta
|
Não se aplica
|
Contratação para realização de apresentação artística do cantor RITCHIE, durante as festividades de emancipação política do muniípio, a ser realizada dia 12/06/2026, com duração de 1 (uma) hora e 30 (trinta) minutos. |
Realizada
|
21/05/2026
|
R$ 200.000,00
|
R$ 200.000,00
|
|
| 0000001/2026 |
Licitação
- Concorrência eletrônica
|
Edital
|
Menor preço
|
Contratação de empresa especializada e licenciada (aterro sanitário) para o recebimento, tratamento e disposição final de resíduos sólidos urbanos classe ll do Município de lnhuma, Estado do Piauí. |
Em Andamento
|
20/03/2026
|
R$ 155.268,00
|
Não Informado
|
|
| 0000011/2026 |
Dispensa
|
Aviso de Contratação Direta
|
Menor preço
|
"Contratação de empresa especializada com mão de obra qualificada para reforma do canteiro central da Avenida Ribeiro Gonçalves, na zona urbana deste municipio, conforme termo de referenda anexo ao processo administrativo". |
Realizada
|
23/03/2026
|
R$ 128.624,80
|
R$ 127.874,98
|
|
| 0000013/2026 |
Dispensa
|
Ato que autoriza a Contratação Direta
|
Menor preço
|
"Contratação de empresa especializada com mão de obra qualificada para recuperação de pavimentação em paralelepípedo em ruas diversas na zona urbana de Inhuma-PI, conforme termo de referência anexo ao processo admnistrativo". |
Realizada
|
25/03/2026
|
R$ 119.725,75
|
R$ 119.725,75
|
|
| 0000021/2026 |
Inexigibilidade
|
Ato que autoriza a Contratação Direta
|
Não se aplica
|
CONTRATAÇÃO DESERVIQOS TECNICOS ESPECIALIZADOS DE ASSESSORES, CONSULTORIA JURIDICA EM CONTROLE INTERNO, GOVERNANÇA ADMINISTRATIVA E GESTAO DA EXECUÇÃO CONTRATUAL, DESTINADOS A ORIENTAR, ACOMPANHAR E PRESTAR SUPORTE TÉCNICO A ADMINISTRAÇÃO PUBLICA NA CORRETA APLICAÇÃO DA LEGISLAÇÃO PERTINENTE AS LICITAÇÕES, CONTRATOS ADMINISTRATIVOS, CONTROLE INTERNO E DEMAIS NORMAS DE DIREITO PUBLICO, COMPREENDENDO A EMISSAO DE PARECERES, ELABORAÇÃO DE MANIFESTAÇÕES TECNICAS, ORIENTAÇÕES PREVENTIVAS E APOIO JURIDICO-ADMINISTRATIVO. COMPREENDE, AINDA, A
REPRESENTAÇÃO E DEFESA DOS INTERESSES DA ADMINISTRAÇÃO PUBLICA PERANTE ÓRGÃOS DE CONTROLEEFISCALIZAÇÃO,ESPECIALMENTE O MINISTÉRIO PÚBLICO ESTADUAL, O TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DO PIAUÍ, O TRIBUNAL DE CONTAS DA UNIAO E DEMAIS ORGAOS ADMINISTRATIVOS COMPETENTES, EXCLUSIVAMENTE NAS DEMANDAS RELACIONADAS A EXECUCAO CONTRATUAL, FISCALIZAÇÃO DE CONTRATOS, APLICAÇÃO DA LEGISLAÇÃO ADMINISTRATIVA E MATÉRIAS CORRELATAS,
NAO ABRANGENDO A REPRESENTACAO JUDICIAL OU EXTRAJUDICIAL EM CAUSAS ESTRANHAS AO OBJETO DA CONTRATACAO. A ATUAÇÃO TERÁ CARÁTER PREDOMINANTEMENTE PREVENTIVO, ORIENTATIVO E ESTRATÉGICO, VOLTADO AO FORTALECIMENTO DOS MECANISMOS DE CONTROLE INTERNO, À MITIGAÇÃO DE RISCOS, A PROMOÇÃO DA CONFORMIDADE ADMINISTRATIVA, AO INCREMENTO DA SEGURANCA JURIDICA E AO APERFEICOAMENTO DA GESTAO DA EXECUCAO CONTRATUAL EXCEPCIONALMENTE, QUANDO AS CIRCUNSTANCIAS EXIGIREM, COMPREENDERÁ TAMBEM ATUAÇÃO DE NATUREZA CORRETIVA E DE DEFESA ADMINISTRATIVA, MEDIANTE ELABORAÇÃO DE MANIFESTAÇÕES, RECURSOS, RESPOSTAS A DILIGENCIAS E REPRESENTAÇÃO PERANTE ÓRGÃOS DE CONTROLE E FISCALIZAÇÃO, DESDE QUE RELACIONADAS AS MATERIAS ABRANGIDAS PELO OBJETO DA CONTRATACAO. |
Realizada
|
06/07/2026
|
R$ 84.000,00
|
R$ 84.000,00
|
|
| 0000017/2026 |
Inexigibilidade
|
Ato que autoriza a Contratação Direta
|
Não se aplica
|
Contratação para realização de apresentação artística da cantora ANNY BARBI, durante as festividades de emancipação política do município, a ser realizada dia 13/06/2026, com duração de1(uma) hora e 30 (trinta) minutos. |
Realizada
|
20/05/2026
|
R$ 80.000,00
|
R$ 80.000,00
|
|