SERVIÇO DE INFORMAÇÃO AO CIDADÃO

A+ A-
A+ A-

SERVIÇO DE INFORMAÇÃO AO CIDADÃO

Portal de Transparência

PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JOSÉ DO DIVINO

Consultar Procedimentos | Lei nº 14.133/2021


Procedimentos Consultados PDF XLS JSON XML

Exercício: 2026 Procedimento: Todos Situação: Todas Número: Todos Modalidade: Todas Instrumento Convocatório: Todos Quantidade de licitações: 81
Nº Procedimento Procedimento Instrumento Convocatório Critério de Julgamento Objeto Situação Data Abertura Valor Previsto Valor Homologado  
0000001/2026 Licitação - Credenciamento Edital de Chamamento Público Não se aplica AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DA AGRICULTURA FAMILIAR E DO EMPREENDEDOR FAMILIAR RURAL EM ATENDIMENTO AO PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR – PNAE NAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE SÃO JOSÉ DO DIVINO-PI Realizada 19/01/2026 R$ 133.699,00 R$ 133.699,00
0000010/2026 Inexigibilidade Ato que autoriza a Contratação Direta Não se aplica CONTRATAÇÃO DE ATRAÇÃO MUSICAL DO ARTISTA “ALISSON SANTOS” PARA AS FESTIVIDADES EM COMEMORAÇÃO AO DIA MUNICIPAL DO EVANGÉLICO NO MUNICIPIO DE SÃO JOSÉ DO DIVINO-PI. Realizada 10/06/2026 R$ 80.000,00 R$ 80.000,00
0000008/2026 Dispensa Aviso de Contratação Direta Menor preço CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA PARA EXECUÇÃO DE OBRAS DE PAVIMENTAÇÃO EM PARALELEPÍPEDO NO TRECHO 02, RUA SEBASTIANA LIDUINA, DE SÃO JOSÉ DO DIVINO - PI. Realizada 19/01/2025 R$ 61.044,69 R$ 61.044,69
AD 0001/2026 Licitação - Pregão eletrônico Edital Menor preço CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA PARA RECUPERAÇÃO DE ESTRADAS VICINAIS NO MUNICIPIO DE SÃO JOSÉ DO DIVINO-PI. Realizada 20/01/2026 R$ 2.449.130,93 R$ 2.449.130,93
0000002/2026 Inexigibilidade Ato que autoriza a Contratação Direta Não se aplica CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS INTEGRADAS DE GESTÃO EDUCACIONAL APLICADO EXCLUSIVAMENTE AO SETOR PÚBLICO PARA FORNECIMENTO DE LICENÇA DE USO DE SOFTWARE POR PRAZO DETERMINADO(LOCAÇÃO), COM ATUALIZAÇÕES QUE GARANTAM AS ALTERAÇÕES LEGAIS, CONECTIVAS E EVOLUTIVAS, INCLUINDO, SERVIÇOS DE IMPLANTAÇÃO, CAPACITAÇÃO, SUPORTE E ATENDIMENTO TÉCNICO DE TODOS OS SISTEMAS/MÓDULOS FORNECIDOS, DE INTERESSE DO MUNICÍPIO DE SÃO JOSÉ DO DIVINO-PI. Realizada 02/03/2026 R$ 70.800,00 R$ 70.800,00
0000001/2026 Dispensa Aviso de Contratação Direta Menor preço CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA ELABORAÇÃO DE PROJETO BÁSICO PARA EXECUÇÃO DE OBRAS OU SERVIÇOS DE ENGENHARIA EM ESTRADAS VICINAIS NO MUNICÍPIO DE SÃO JOSÉ DO DIVINO-PI Realizada 09/01/2026 R$ 43.508,50 R$ 32.500,00
0000007/2026 Licitação - Pregão eletrônico Edital Menor preço CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES, COM E SEM MOTORISTA, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DE TRANSPORTE ESCOLAR DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E APOIO ÀS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS Realizada 05/03/2026 R$ 647.199,36 R$ 404.964,00
0000012/2026 Licitação - Pregão eletrônico Edital Menor preço CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO, MONTAGEM, DESMONTAGEM E OPERACIONALIZAÇÃO DE ESTRUTURAS DESTINADAS À REALIZAÇÃO DE EVENTOS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JOSÉ DO DIVINO – PI Realizada 10/04/2026 R$ 724.451,84 R$ 361.999,99
AD 0004/2026 Licitação - Pregão eletrônico Edital Maior lance CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO, MONTAGEM, DESMONTAGEM E OPERACIONALIZAÇÃO DE ESTRUTURAS DESTINADAS À REALIZAÇÃO DE EVENTOS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JOSÉ DO DIVINO-PI. Realizada 17/08/2026 R$ 942.310,00 R$ 942.310,00
0000023/2026 Dispensa Aviso de Contratação Direta Não se aplica CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS PARA PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO, ELABORAÇÃO, EXECUÇÃO E PROCESSAMENTO DE PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO, DESTINADO À CONTRATAÇÃO TEMPORÁRIA DE PROFISSIONAIS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE SÃO JOSÉ DO DIVINO - PI. Realizada 16/04/2026 R$ 45.000,00 R$ 45.000,00
0000013/2026 Licitação - Pregão eletrônico Edital Menor preço CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO PARCELADO, SOB DEMANDA, DE ITENS DESTINADOS À CONCESSÃO DE BENEFÍCIOS EVENTUAIS, VISANDO ATENDER FAMÍLIAS E INDIVÍDUOS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL, ACOMPANHADOS PELA SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE SÃO JOSÉ DO DIVINO-PI, CONFORME CRITÉRIOS ESTABELECIDOS NA LEI MUNICIPAL Nº 207/2018 E DEMAIS NORMATIVOS APLICÁVEIS AO SISTEMA ÚNICO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL – SUAS. Realizada 15/06/2026 R$ 139.269,60 R$ 114.000,00
0000044/2026 Dispensa Aviso de Contratação Direta Menor preço CONTRATAÇÃO DE EMPRESA JURÍDICA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PUBLICIDADE INSTITUCIONAL, COMPREENDENDO A PRODUÇÃO DE MATERIAL AUDIOVISUAL EM VÍDEO E O DESENVOLVIMENTO DE PEÇAS PROMOCIONAIS DIGITAIS ESTÁTICAS, PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DE DIVULGAÇÃO DAS AÇÕES OFICIAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JOSÉ DO DIVINO-PI. Realizada 28/07/2026 R$ 44.640,00 R$ 36.000,00
0000022/2026 Licitação - Pregão eletrônico Edital Menor preço CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS POR MEIO DE SISTEMA INFORMATIZADO VIA WEB E INTEGRADO COM TECNOLOGIA DE INSTRUMENTO DE ACESSO (APLICATIVO OU OUTRA FORMA DE DISPONIBILIDADE MÓVEL DE SERVIÇO), O GERENCIAMENTO E CONTROLE DAS MANUTENÇÕES PREVENTIVAS E CORRETIVAS DOS VEÍCULOS OFICIAIS PRÓPRIOS E EQUIPAMENTOS AGREGADOS OU NÃO AOS VEÍCULOS, PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL DE SÃO JOSÉ DO DIVINO-PI. Aberta 20/08/2026 Não Informado Não Informado
0000011/2026 Dispensa Aviso de Contratação Direta Menor preço CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO E INSTALAÇÃO DE GRAMA SINTÉTICA PARA MANUTENÇÃO DO CAMPO SOCIETY DO MUNICÍPIO DE SÃO JOSÉ DO DIVINO-PI Realizada 28/01/2026 R$ 129.548,99 R$ 97.760,00
0000024/2026 Licitação - Pregão eletrônico Edital Menor preço CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO PARCELADA E SOB DEMANDA DE PRODUTOS QUÍMICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO DEPARTAMENTO DE ÁGUAS E ESGOTOS DO MUNICÍPIO DE SÃO JOSÉ DO DIVINO - PI. Realizada 23/07/2026 R$ 159.520,00 R$ 127.400,00
0000014/2026 Licitação - Pregão eletrônico Edital Menor preço CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE DERIVADOS DE PETRÓLEO PARA OS VEÍCULOS UTILIZADOS PELAS SECRETARIAS E FUNDOS DO MUNICÍPIO DE SÃO JOSÉ DO DIVINO-PI. Realizada 04/05/2026 R$ 2.906.279,35 R$ 2.758.676,80
AD 0002/2026 Licitação - Pregão eletrônico Edital Menor preço CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE MÁQUINAS PESADAS E EQUIPAMENTOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE SÃO JOSÉ DO DIVINO-PI. Realizada 02/06/2006 R$ 1.069.600,00 R$ 1.069.600,00
0000012/2026 Inexigibilidade Ato que autoriza a Contratação Direta Não se aplica CONTRATAÇÃO DE EMPRESA RESPONSÁVEL PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE REMANEJAMENTO DE 2 POSTES DA REDE DE DISTRIBUIÇÃO DE ENERGIA ELÉTRICA LOCALIZADOS NA RUA CLARINDO MACHADO DE SAMPAIO NO MUNICÍPIO DE SÃO JOSÉ DO DIVINO - PI. Realizada 30/06/2026 R$ 25.596,62 R$ 25.596,62
0000005/2026 Licitação - Pregão eletrônico Edital Menor preço CONTRATAÇÃO DE EMPRESA VISANDO AO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DA FARMÁCIA BÁSICA, MEDICAMENTOS INJETÁVEIS E PSICOTRÓPICOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DOS PACIENTES DO MUNICÍPIO DE SÃO JOSÉ DO DIVINO-PI Realizada 05/03/2026 R$ 863.441,50 R$ 722.830,00
0000003/2026 Licitação - Credenciamento Edital de Chamamento Público Não se aplica CONTRATAÇÃO DE GRUPOS MUSICAIS LOCAIS PARA APRESENTAÇÕES AO VIVO EM EVENTOS SOCIAIS ORGANIZADOS PELAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE SÃO JOSÉ DO DIVINO-PI Realizada 05/05/2026 R$ 62.700,00 R$ 62.700,00
0000013/2026 Dispensa Aviso de Contratação Direta Menor preço CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA EM ESTRATÉGIAS DE MARKETING E DIVULGAÇÃO PARA PROMOVER O “PROJETO ESPORTE EM AÇÃO” EM CONFORMIDADE COM CONVÊNIO 964325/2024 (ITEM FRACASSADO DO PREGÃO 36/2025) Realizada 29/01/2026 R$ 2.070,28 R$ 2.070,28
0000010/2026 Dispensa Aviso de Contratação Direta Menor preço CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA EM ESTRATÉGIAS DE MARKETING E DIVULGAÇÃO PARA PROMOVER O “PROJETO ESPORTE EM AÇÃO” EM CONFORMIDADE COM CONVÊNIO 964325/2024 (ITEM FRACASSADO DO PREGÃO 36/2025) Anulada 20/01/2026 R$ 2.266,58 Não Informado
0000006/2026 Licitação - Pregão eletrônico Edital Menor preço CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA EM EXAMES, CONSULTAS E CIRURGIAS OFTALMOLÓGICAS, PARA ATENDER NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE SÃO JOSÉ DO DIVINO-PI. Realizada 09/04/2026 R$ 519.264,00 R$ 389.448,00
0000023/2026 Licitação - Pregão eletrônico Edital Menor preço CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE REBOBINAMENTO, MANUTENÇÃO E REPARAÇÃO, BEM COMO PARA A AQUISIÇÃO SOB DEMANDA DE BOMBAS, MOTORES E MATERIAIS DESTINADOS À MANUTENÇÃO DOS SISTEMAS SIMPLIFICADOS DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA DO MUNICÍPIO DE SÃO JOSÉ DO DIVINO – PI. Realizada 23/07/2026 R$ 348.001,40 R$ 307.360,00
0000007/2026 Licitação - Concorrência eletrônica Edital Menor preço CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DE MELHORIAS SANITÁRIAS DOMICILIARES - MSD, NA ZONA RURAL DO MUNICÍPIO DE SÃO JOSÉ DO DIVINO/PI, CONFORME CONVÊNIO 989112. Anulada 01/07/2026 R$ 1.450.000,00 Não Informado
0000009/2026 Licitação - Concorrência eletrônica Edital Menor preço CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DE MELHORIAS SANITÁRIAS DOMICILIARES - MSD, NA ZONA RURAL DO MUNICÍPIO DE SÃO JOSÉ DO DIVINO/PI, CONFORME CONVÊNIO 989112. Aberta 14/08/2026 R$ 1.450.000,00 Não Informado
0000006/2026 Licitação - Concorrência eletrônica Edital Menor preço CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE CONSTRUÇÃO DE REDE DE DISTRIBUIÇÃO AÉREA DE ENERGIA ELÉTRICA EM MÉDIA TENSÃO (0,166 KM) E BAIXA TENSÃO (1,22 KM), COM IMPLANTAÇÃO DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA, NO BAIRRO SÃO JOSÉ VELHO, NO MUNICÍPIO DE SÃO JOSÉ DO DIVINO – PI. Realizada 01/07/2026 R$ 412.743,16 R$ 330.194,50
0000020/2026 Dispensa Aviso de Contratação Direta Menor preço CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA PARA A ORGANIZAÇÃO, PLANEJAMENTO, COORDENAÇÃO E EXECUÇÃO DOS EVENTOS E ATIVIDADES COMEMORATIVAS ALUSIVAS AO 34º ANIVERSÁRIO DE EMANCIPAÇÃO POLÍTICA DO MUNICÍPIO DE SÃO JOSÉ DO DIVINO - PI. Realizada 07/04/2026 R$ 63.048,70 R$ 62.799,00
0000012/2026 Dispensa Aviso de Contratação Direta Menor preço CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA PARA CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE FACHADA EM ACM COM LETREIROS DE IDENTIFICAÇÃO DAS SEDES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E CIDADANIA, DO CADASTRO ÚNICO E DO CENTRO DE REFERÊNCIA EM ASSISTÊNCIA SOCIAL (CRAS), NO MUNICÍPIO DE SÃO JOSÉ DO DIVINO-PI. Realizada 29/01/2026 R$ 23.362,23 R$ 19.990,00
0000001/2026 Licitação - Concorrência eletrônica Edital Menor preço CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA PARA CONSTRUÇÃO DE CAMPO SOCIETY NA LOCALIDADE MOCAMBINHO, ZONA RURAL DO MUNICÍPIO DE SÃO JOSÉ DO DIVINO - PI, CONFORME CONVÊNIO nº 990361 Realizada 18/03/2026 R$ 497.000,00 R$ 372.750,00